10 мар. 2010 г.

10 years of making records


В этом году французский независимый лэйбл RECORD MAKERS празднует свое десятилетие. В связи с этим на сайте лэйбла появились 10 фактов о RECORD MAKERS, которые могут заинтересовать:

1) Лэйбл был основан группой AIR совместно с Marc Teissier du Cros и Stephane Elfassi в 2000 году. Первым релизом стал саундтрек к фильму Sofia Coppola 'The Virgin Suicides'. В 2004 году группа AIR покинула лэйбл.

2) Трек 'La Ritournelle (Sebastien Tellier), включает барабанную партию от Tony Allen.

3) Видео Testarossa созданное для Kavinsky, является делом рук творческого объединения Jonas & Francois, причем это был их дебют. Уже потом они работали с Madonna, Depeche Mode, Kanye West и Justice.

4) Дебютный альбом Sebastien Tellier (L'Incroyable Verite ) вышел в 2001 году и был смикширован его другом Mr Oizo (Quentin Dupieux).Кстати, талант Tellier многограненю. Кроме выпуска музыки он сыграл роли в фильмах: Steak (2007), Pink Cowboy Boots (2005), Appartement 25 (2002) и Nonfilm (2001).

5) Дебютный альбом группы Hypnolove включал вокал Bitch Lap Lap, для многих эта вокалистка знакома под другим именем – Feist.

6) Саундтрек к фильму Assault on Precinct 13 (John Carpenter )(1976) оставался невыпущенным до 2003 года. Спустя 27 лет после выхода фильма он был впервые был выпущен на RECORD MAKERS.

7) Arpanet выпустил своего рода пророческий альбом Wireless Internet в 2002 году. Основной темой альбома были смартфоны и беспроводной интернет, вещи которые еще не существовали в то время.

8) Альбом Sexuality (Sebastien Tellier) и новый EP Nightcall (Kavinsky) были записаны совместно с Guy-Manuel de Homem-Christo (половина дуэта Daft Punk). Эти альбомы являются единственными релизами в дискографии Guy-Manuel записанными отдельно от Daft Punk и Crydamoure.

9) Universe (Sebastien Telier) была единственной современной композицией на саунтреке к фильму Daft Punk – Electroma.

10) Turzi попал на Record Makers в 2004 году в качестве стажера, и только спустя некоторое время был подписан на лэйбл в качестве артиста.

Кроме вышеперечисленных фактов, RECORD MAKERS подготовили замечательный подарок - специальное праздничное видео на трек Sebastien Telier - Look и бесплатый app для Iphone.

Sébastien Tellier - Look from Record Makers on Vimeo.



kavinsky - nightcall (breakbot remix)


sebastien tellier - la ritournelle (jack bullit mix)


acid washed - general motors detroit america (king of kongs hell in paradise remix)

more stuff